• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия в начале следующего года может начать наступление на Одессу, — СМИ

Российские войска в начале 2023 года могут попытаться захватить контроль над Одессой

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорят западные высокопоставленные чиновники, передает "ДС" со ссылкой на Foreign Policy.

"Предполагается, что в следующем году они (Украина — ред.) могут столкнуться с еще одним очень серьезным наступлением России. И мы должны сделать все возможное, чтобы дать им не только оборудование, но и людей — свежих людей, хорошо обученных людей — чтобы попытаться пережить это", — сказал один западный чиновник на условиях анонимности, комментируя текущие оценки разведки.

Отмечается, что боевые действия на Донбассе зашли в тупик. Несмотря на нынешнее внимание Москвы к региону, американские и европейские официальные лица говорят, что, по их мнению, Кремль нацелился на Одессу как на главный стратегический приз на следующем этапе войны. Наступление, согласно прогнозам, должно начаться в начале 2023 года.

По их словам, Россия попытается полностью отрезать Украину от Черного моря, а соответственно — от экспорта зерна.

Если бы российские войска захватили порт, предупреждают нынешние и бывшие официальные лица, это нанесло бы сокрушительный удар по военным усилиям Украины и дало бы Москве большую мертвую хватку над жизненно важными мировыми запасами продовольствия, которые сократились с начала войны.

Однако жесткое сопротивление Украины в сочетании с жизненно важной военной помощью Запада и собственными военными ошибками Москвы означает, что далеко не факт, что российские войска смогут захватить Одессу, даже если это станет главным приоритетом на следующем этапе войны.

"Учитывая время, которое Украина выиграла для укрепления этого южного района, в то время как боевые действия продолжаются дальше на восток и север, русским будет трудно войти и взять Одессу, особенно с западными системами обороны, которые могут сдержать российский флот", — сказал бывший чиновник Министерства обороны США, а ныне эксперт по вопросам европейской безопасности в Центре новой американской безопасности Джим Таунсенд.

Как сообщала "ДС", 20 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "географические задачи" войны изменились из-за поставок западных вооружений в Украину и пригрозил захватом новых территорий в случае поставок Украине дальнобойного оружия.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что заявление Лаврова свидетельствует о нежелании Кремля идти на переговоры.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua