• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Россия практически объявила дефолт": Шмыгаль обратился к украинцам

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что над Россией опускается "железный занавес" и страна-агрессор находится на грани банкротства

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказано в заявлении главы правительства, передает "ДС".

"Все понимают, что мы ведем освободительную войну за свою землю и будущее. И мы не простим врагу его преступления. За ракетные залпы по украинским городам – Харькову, Киеву, Житомиру – обязательно будут наказаны в Гааге не только исполнители, но и авторы этого бесчеловечного замысла. "Железный занавес" все больше опускается над агрессором. Мировые компании уходят из России, ведь не хотят иметь отношение к "кровавым деньгам". Россия практически объявила дефолт", — сказал он.

Глава правительства добавил, что в это же время Украина становится все сильнее, а представители власти остаются в Киеве и продолжают работать.

Так, порядок использования средств резервного фонда государственного бюджета изменен в период действия военного положения, что позволит быстро принимать решения по выделению средств на нужды украинской армии. Правительство также приняло решение, что гуманитарная или техническая помощь будет поступать без промедлений и применения никаких мер таможенного контроля на основании упрощенной декларации. Сейчас правительство активно нарабатывает механизмы стабильных поставок продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости по всей стране.

В частности, работают Координационный центр по обеспечению продовольственными продуктами, лекарствами, питьевой водой и горючим, а также Центр координации гуманитарной помощи.

Кроме того, 1 марта прошел первый аукцион по продаже военных облигаций. Было привлечено более 8 млрд. грн. Эти средства будут направлены на поддержку украинских защитников и финансирование государственного бюджета на нужды наших вооруженных сил.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua