• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия и Турция хотят договариваться об экспорте зерна за спиной Украины

Россия и Турция не пригласили представителей украинского руководства на встречу в Анкаре 8 июня, на которой будет рассматриваться вопрос разблокироваки экспорта зерна из Украины

Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Меня не приглашали. Министра иностранных дел на сегодняшний день не приглашали", — сказал Зеленский.

По его словам, он обсуждал с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и вопросы посредничества турецкой стороны в вопросе разблокирования украинских портов.

"Для нас важно то, что мы готовы выпускать зерно… Для нас (важно), чтобы был безопасный коридор из кораблей – чтобы тот или иной флот того или иного государства обеспечил нам вывоз этого зерна. Вот и все. И здесь мы говорили и с Британией, и с Турцией, Турция сейчас находит формат, как нам предоставить гарантии… Я думаю, поэтому они встречаются с россиянами, чтобы Россия дала Турции гарантии, что с их кораблями ничего не произойдет. Я так считаю. Тем не менее, детали их встречи мне пока неизвестны", — сказал Зеленский.

Президент также сообщил, что переговоры по вывозу зерна продолжаются с ООН, а также со странами Балтии и с Польшей — о вывозе определенного объема по железной дороге, однако это направление не является приоритетным из-за больших сроков поставки. Из одесских портов, по его словам, Украина может вывозить 10 млн тонн зерновых ежемесячно.

"Если сейчас у нас там 22-25 млн тонн заблокировано, но осенью у нас может быть уже 75. Что будем делать? Поэтому без портов не сможем", — подчеркнул Зеленский.

На вопрос, при каких условиях Украина может пойти на разминирование побережья одесских портов и кто должен быть гарантом, чтобы украинская сторона на это пошла, он ответил: "Считаю самой крепкой гарантией — это наше соответствующее вооружение, которое будет размещено в регионе, разблокирование того или иного коридора в порт вывоза зерна".

"Мы над этим работаем с конкретными государствами, с конкретными антикорабельными системами. Мы работаем и понемногу получаем уже, могу уже констатировать. Я считаю, что это лучшая гарантия", — добавил Зеленский.

Напомним, 25 мая в МИД РФ заявили, что готовы были предоставить гуманитарный коридор для экспорта украинского урожая через Черное море — в обмен на снятие санкций и "разминирование Украиной" акватории Черного моря, которую в первый месяц полномасштабного вторжения заминировала сама Россия.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предостерег от компромиссов с Россией по "коридору" для украинского урожая из-за Черного моря в обмен на снятие санкций.

США отвергли предложения России об отмене санкций в обмен на разблокировку портов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua