• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Россия сняла блокаду Азовского моря, которую устроила под предлогом "учений" (ДОКУМЕНТ)

 Россия сняла ограничения, которые привели к перекрытию некоторых участков в акватории Азовского моря

Черноморский флот РФ
Черноморский флот РФ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме, отправленном Россией украинскому Центру навигационно-гидрографической информации, передает "ДС" со ссылкой на Facebook-страницу руководителя проекта Института Черноморских стратегических исследований, мониторинговой группы по крымским санкциям и свободе судоходства Андрея Клименко.

"В 16:43 10.02.2022 Управление навигации и океанографии Минобороны РФ сообщило об отмене перекрытия района Азовского моря к северу от Керченского пролива. Нам всем, всем – от читателей и журналистов до экспертов, военных, дипломатов и чиновников, лидеров украинского морского бизнеса — буквально за сутки удалось создать беспрецедентное давление по этому поводу", — написал он.

Эксперт не исключил, что 10 февраля министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс затрагивала эту тему во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве. Клименко напомнил, что для Британии свобода судоходства стоит в одном ряду со свободой слова..

"По Черному морю все пока без изменений, а порты Черного моря — это 95% украинского экспорта, порты Азова — 5% (итого это почти половина всего экспорта Украины). Итак — продолжаем. С верой в победу", — написал Клименко.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Россия из-за своих ракетных и артиллерийских стрельб перекроет значительные части акватории Черного и Азовского морей.

В Военно-Морских Силах ВСУ на фоне этого заявили, что готовы к любым провокациям со стороны России.

    Реклама на dsnews.ua