• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне цинично врут о Краматорске: собраны факты, доказывающие причастность оккупантов к обстрелу

Российские оккупанты врут об обстреле железнодорожного вокзала Краматорска, во время которого погибли по меньшей мере 50 человек, в том числе пятеро детей

Реклама на dsnews.ua

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности собрал факты, доказывающие причастность российских войск к обстрелам, передает "ДС".

В частности, российские пропагандисты "РИА Новости" написали о взрыве в Краматорске в 10.25, хотя первые сообщения со слов очевидцов появились примерно в 10.30.

Российское Минобороны убеждает, что войска РФ не используют ракеты "Точка-У" (именно такой ракетой россияне утром ударили по Краматорску), однако расследователи Conflict Intelligence Team еще 6 марта писали, что РФ вернулась к использованию этого типа ракет.

В 10.25 в пророссийских телеграмм-каналах обнародовали видео запуска двух ракет. В сообщении говорилось, что ракеты запустили из Шахтерска, находящегося под "ДНР".

Пропагандисты, сообщившие о том, что россияне обстреляли вокзал в Краматорске, удалили свои публикации после того, как появились фото убитых гражданских, передает The Insider.

Ниже можно ознакомиться с подробной инфографикой о том, как россияне врут о Краматорске.

Как сообщала "ДС", утром 8 апреля Россия нанесла ракетный удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске, где люди ждали эвакуации поездом. В результате удара погибли по меньшей мере 50 человек, среди которых пятеро детей, и около ста человек получили ранения.

При этом оккупанты на ракету нанесли циничную надпись "За детей!".

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что ракетный удар, нанесенный Россией по железнодорожному вокзалу в Краматорске, – это военное преступление.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua