• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российская армия удерживает на Бахмутском направлении почти 80 тысяч бойцов, — военный

Страна-агрессорка не жалеет ни людей, ни вооружения. Оккупанты постоянно находят ресурсы, но это уже не те ресурсы, которые были в прошлом году

Бои за Бахмут
Бои за Бахмут
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в эфире общенационального информационного телемарафона пресс-офицер 26-й артиллерийской бригады имени генерал-хорунжего Р. Дашкевича Олег Калашников, пишет "ДС".

"На сегодняшний день можем здесь наблюдать примерно 19 группировок дивизионного уровня, 21 полк, 15 отдельных батальонов и 18 сводных тактических подразделений и рот. Общее количество, находящееся на нашем направлении, достаточно значительно — где-то под 80 тысяч. Командование армейского уровня или армейского корпусного уровня .Бахмут для него очень болезненная тема, и враг не жалеет ни людей, ни вооружения, ни ресурсов", — сказал Калашников.

Он подчеркнул, что на востоке Украины враг отмечает очень большие потери как вообще по фронту, так и на Бахмутском направлении. По его словам, за прошлый месяц только по ОСУВ "Хортице" враг потерял около 11 тысяч личного состава.

"На декабрь можно сказать, что у нее по вооружению, по технике насчитывалось 24 танка. Она получила 40 боевых бронированных машин и довела это количество до 98. Артиллерийских систем у них более 100 калибра за 30, минометных систем 82, 120 калибр – тоже около 30. И где-то 17 РСЗО. То есть враг, можно сказать, находит у себя резервы. Он снимает у себя с хранения вооружения и пополняет те боевые бригады, которые находятся на линии фронта", — сообщил Калашников.

Он также отметил, что похожая ситуация наблюдается и в 98-й десантно-штурмовой бригаде, которая также вовлечена в боях на восточном фронте и находится на северном фланге.

"Они получили 40 боевых машин, получили также минометы. То есть постоянный этот поток есть. Мы их уничтожаем, однако они находят ресурсы. Но это уже не те ресурсы, которые мы могли наблюдать раньше, даже в прошлом году", – объяснил Калашников.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua