• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российская сторона передала список пленных, которых планировали обменять 24 января

РФ после долгой паузы предоставила список с украинскими военными, которые, по версии российской пропаганды, были на борту самолета Ил-76

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Координационного штаба по обращению с военнопленными в Facebook, передает "ДС".

"Во время встречи Дмитрием Усовым было озвучено, что российская сторона на неоднократные обращения с большой задержкой дала ответ, сославшись на один из списков, ранее опубликованных на российских пропагандистских ресурсах. Координационный штаб со своей стороны подтверждает, что 65 украинских защитников из этого списка действительно планировалось вернуть в Украину в рамках планируемого обмена 24 января", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, опрошенные родственники военных из упомянутого списка ознакомились с видео якобы с места авиатрощи и не нашли особых признаков на обнародованных фрагментах тел, указывающих на их родных.

Глава штаба Кирилл Буданов подчеркнул, что пока нет достоверной информации о том, кто мог действительно находиться на борту самолета.

"Мы собираем и тщательно анализируем всю имеющуюся информацию по этому поводу из очень многих источников. Сейчас отсутствуют сведения, указывающие на то, что в том самолете могло находиться такое количество людей. В то же время версия российской пропаганды о том, что указана Ил-76М мог перевозить 65 украинских военнопленных на обмен до сих пор вызывает множество вопросов", — подчеркнул глава ГУР.

Первый заместитель главы СБУ Сергей Андрущенко добавил, что последние действия России свидетельствуют о том, что они пытаются скрыть настоящие причины авиакатастрофы от мировой общественности.

"Россия сразу заявила, что не допустит международных экспертов к расследованию катастрофы Ил-76М. Однако Украина будет задействовать все инструменты, чтобы выяснить истинные причины произошедшего, так и то, кто или что действительно перевозилось в том самолете", — сказал он.

Напомним, ранее представитель ГУР МОУ Андрей Юсов заявил, что обнародование российскими пропагандистами списков якобы украинских военнопленных, погибших в результате падения самолета Ил-76, не что иное, как информационно-психологическая работа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua