• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские археологи ведут раскопки для того, чтобы доказать "принадлежность Херсонеса к России", — ЦНС

Российские археологи и местные коллаборанты под надзором военных РФ ведут незаконные раскопки на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический"

Реклама на dsnews.ua

Об этом 19 июля сообщает Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ, передает "ДС".

"На временно оккупированном полуострове Крым продолжаются раскопки украинского памятника национального значения на месте древнего греческого города Херсонес. Раскопки осуществляют российские археологи и местные коллаборанты под присмотром военных. Основная задача, стоящая перед расхитителями исторического памятника, – это доказать "принадлежность в Россию", – говорится в сообщении.

В ЦНС отметили, что Крым уже видел схожие попытки во времена Второй мировой войны. Тогда раскопки на полуострове проводили нацисты, которые искали доказательства, что якобы "Крым чисто немецкая земля, где раньше царило Готское государство".

"Современные оккупанты хотят доказать, что Херсонес на самом деле заселяли славяне и назывался город Корсунь. В дальнейшем российская пропаганда имеет целью провести эту линию в Киевскую Русь, наследником которой себя считает путинский режим", — пояснили в Центре нацсопротивления.

Там добавили, что по замыслу окупантов это даст российской пропаганде не только "обосновать свое право на полуостров", но и нивелировать историю крымских татар как "незначительный этап в истории Крыма".

"Для выполнения задания российские "историки" могут прибегнуть к мистификациям и сознательному уничтожению греческого наследия. В частности, множество артефактов вывозятся в Россию. То есть продолжается планомерное ограбление и уничтожение памятника", — подчеркнули в ЦНС.

Центр национального сопротивления предупредил, что имена всех участвующих в искажении истории и работающих на российскую пропаганду известны, и каждый будет отвечать за это перед судом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua