• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский дипломат покинул Украину

Старший дипломат посольства России в Украине Евгений Черников, которого официальный Киев объявил персоной нон грата, покинул территорию нашей страны

МИД России
МИД России
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на посольство России в Украине, передает "ДС".

"Объявленный украинской стороной персоной нон грата российский дипломат покинул территорию страны", — сообщили в российском посольстве.

Напомним, утром 17 апреля стало известно, что украинский консул Александр Сосонюк задержан в российском городе Санкт-Петербург. Его на несколько часов задержала ФСБ якобы "при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином РФ". Впоследствии в МИД Украины сообщили, что дипломат освобожден и уже находится на территории консульства.

"Вчера мы столкнулись фактически с нападением правоохранительных органов РФ на нашего сотрудника. Они сделали вид, что не узнали представителя украинского консульства", — заявил спикер МИД Олег Николенко.

Позднее стало известно, что украинский консул должен покинуть Россию до 22 апреля. В качестве зеркального ответа на незаконные действия Москвы Украина высылает старшего дипломата посольства Российской Федерации в Киеве.

В Москве решение Киева выслать из страны старшего дипломата посольства России в Украине раскритиковали и назвали "дипломатической местью", которая не является адекватной мерой на действия МИД России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua