• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия потребовала удалить из ТКГ Казанского: все подробности скандала

Россия потребовала удалить из Трехсторонней контактной группы по Донбассу члена украинской делегации Дениса Казанского

Денис Казанский
Денис Казанский
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Facebook сообщил другой член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш, передает "ДС".

"Формальная часть заседания рабочей группы ТКГ по политическим вопросам сегодня так и не началась. Посол Морель (посол ОБСЕ Пьер Морель, — "ДС") дипломатично перенес ее на 27 апреля. За это время он надеется, что ТКГ удастся как-то урегулировать проблему с террористкой Майей Пироговой, которую ОРДО приводят на переговоры безо всякого официального статуса и легитимизации", — написал Гармаш.

Он напомнил, что Украина ранее заявила, что не будет вести переговоры с человеком, осужденным судом и объявленным в розыск.

"Приглашенные РФ представители ОРДО сегодня подошли к проблеме "творчески" и симметрично Украине заявили, что в "республике" открыто дело против члена украинской делегации Дениса Казанского, поэтому для них является неприемлемым его участие в переговорах. Это спустя 11 месяцев работы Дениса в ТКГ! Его обвиняют по статье, которая предусматривает смертную казнь с конфискацией имущества", — отметил Гармаш. 

При этом террористы не смогли ответить на вопрос, "судом какого государства осужден господин Казанский?".

Российские оккупанты предложили либо просто игнорировать факт наличия уголовных дел и продолжать работать с Пироговой и Казанским, либо продолжать переговоры только между "официальными" представителями "сторон", без участия "экспертов" и советников. 

При этом представители Киева напомнили, что сторонами переговоров являются Украина и Россия при посредничестве ОБСЕ, а террористы "ДНР" и "ЛНР" не являются членами ТКГ.

ОРДЛО предложили поменять Пирогову на Казанского. Формальная часть заседания рабочей группы ТКГ по политическим вопросам...

Posted by Sergiy Garmash on Tuesday, April 13, 2021
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua