• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Россия удерживает в плену не менее 1700 гражданских: данные верифицированы

В настоящее время верифицированы данные, по меньшей мере, 1700 мирных граждан Украины, находящихся в российском плену

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"О верификации — я не раз видел цифру в 1700 лиц, которые верифицированы и которых незаконно задержала страна-агрессор, именно мирных граждан Украины. Эти данные мы получили после верификации МККК и, в частности, по свидетельствам освобожденных из плена, в том числе (бывших – ред.) военнопленных", – сказал он.

По словам омбудсмена, украинские власти не могут самостоятельно создать механизм возвращения мирных граждан Украины.

"Но мы можем это сделать все вместе. Мы должны создать механизм давления, в первую очередь международного, на РФ, чтобы, во-первых, перестали незаконно задерживаться мирные граждане на ВОТ и параллельно – начался процесс возвращения гражданских", – проинформировал он.

Лубинец также привлек внимание к проблеме с доступом представителям международных организаций, прежде всего Красного Креста, к местам содержания гражданских заложников.

"Также мы работаем над тем, чтобы был открыт коридор для гуманитарной эвакуации гражданского населения с ВОТ на территорию, контролируемую украинским правительством", — сказал он.

Как сообщала "ДС", за зиму российские войска казнили по меньшей мере 32 украинских военнопленных, что больше, чем в предыдущие периоды.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua