• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне начали в оккупированном Мелитополе очередную волну репрессий, — мэр

Российские захватчики в оккупированном Мелитополе Херсонской области начали очередной виток репрессий и депортации

Мелитополь
Россияне начали в оккупированном Мелитополе очередную волну репрессий / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в эфире национального телемарафона мэр Мелитополя Иван Федоров, передает "ДС".

"Что такое депортация? Это человека без вещей вывозят на последний блокпост в Васильевку, предъявляют ему претензии в якобы ведении антироссийской деятельности и заставляют пешком идти в Запорожье. Так вчера депортировали руководителя Михайловского ПТУ", — рассказал он.

Как утверждает Федоров, очередной виток репрессий начался в конце декабря: оккупанты создали Telegram-канал, в котором писали о жителях Мелитополя, которые продолжают занимать проукраинскую позицию.

"Они выискивают их в закрытых проукраинских чатах и выкладываютэту информацию, таким образом делают "живую мишень". В начале января они пошли дальше и создали в Telegram чат-бот, где просто сосед на соседа может написать, что он имеет проукраинскую позицию, и этого человека сразу везут в комендатуру, сразу допрашивают и в лучшем случае просто проводят "профилактическую беседу", — говорит мэр.

Иван Федоров также призвал жителей выезжать с временно оккупированной территории из-за новых репрессий.

Как писала "ДС", в оккупированном Мариуполе Донецкой области россияне разграбляют уцелевшие квартиры эвакуированных горожан и раздают их своим соотечественникам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua