• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне не отказались от Донбасса, активно работает авиация, — Генштаб

Российские оккупанты не отказались от планов установить контроль над Донецкой и Луганской областью в их административных границах и пытаются активно наступать на пяти направлениях на Востоке

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ 14 февраля, сообщает "ДС".

Противник, несмотря на большие потери, пока не отказывается от намерений выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Существенно продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Активно действует вражеская авиация.

В течение суток российские оккупанты нанесли 2 ракетных удара по гражданской инфраструктуре Константиновки и Краматорска на Донетчине. Есть раненые среди мирного населения. Поврежден дворец культуры, где работает центр выдачи гуманитарной помощи. Также повреждено помещение медицинского учреждения.

Кроме того, враг в общей сложности совершил более 25 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданским объектам Херсона, Очакова и Берислава. Вражеские снаряды повредили частные и многоэтажные дома, есть раненые.

Высока остается угроза дальнейших российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. Противник не прекращает минометные и артиллерийские обстрелы позиций наших войск, а также населенных пунктов вблизи линии столкновения. Вражеским обстрелам подверглись районы н.п. Янжуловка Черниговской области; Толстодубово, Белокопытово, Волковка, Волфино и Басовка Сумской области, а также Ветеринарное, Барановка, Стрелечья, Красное, Терновая, Глубокое, Волчанск, Волчанские Хутора, Чугуновка, Красное Первое, Новомлынск, Двуречная, Купянск и Редкодуб.

На Купянском и Лиманском направлениях противник обстрелял из танков, минометов и артиллерии более 15 населённых пунктов, включая Берестово, Вишневое и Табаевку Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховку, Невское, Червонопоповку, Песчаное, Диброву, Серебрянское лесничество, Белогоровку Луганской области и Федоровку — Донецкой. Нанес авиационные удары в районах Берестового, Житловки и Верхнекамянского.

На Бахмутском направлении минометным и артиллерийским обстрелам подверглись более 20 населенных пунктов, среди них — Белогоровка, Веселое, Парасковеевка, Железнянское, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Клищиевка, Железное, Нью-Йорк Донецкой области. Под авиационные удары врага попали районы Бахмута, Ивановского и Курдюмовки.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях под танковые, минометные и артиллерийские обстрелы попали 22 населенных пункта, в частности, Авдеевка, Водяное, Невельское, Веселое, Красногоровка, Марьинка, Георгиевка, Угледар, Большая Новоселка, Времовка и Нескучное Донецкой области. Также враг нанес авиационные удары неподалеку от Авдеевки и Угледара. Также, оккупанты сбросили с БпЛА на позиции наших войск в районе Водяного аэрозольные гранаты нелетального действия типа К-51.

На Запорожском направлении огневому поражению подверглись районы более 20 населенных пунктов. Среди них Ольговское, Малиновка, Староукраинка, Гуляйпольское, Малая Токмачка, Орехов, Новоандреевка и Степное Запорожской области. Также враг нанес авиационные удары возле Малиновки и Новоданиловки.

На Херсонском направлении от вражеского артиллерийского огня пострадали пригород и город Херсон, а также районы более 25 населенных пунктов, включая Золотую Балку, Гавриловку, Берислав, Веселое, Ингулец, Антоновку, Зимовник, Белозерку, Днепровское и Велетенское Херсонской области.

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения живой силы, 3 склада боеприпасов и 2 станции РЭБ врага.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua