• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские телеканалы, еще не попавшие под санкции, "не имеют будущего", — Нацсовет по ТВ

Российские каналы, являющиеся рупорами пропаганды Кремля, пытаются обойти санкции Европейского Союза

Российские телеканалы пытаются обойти санкции
Российские каналы пытаются обойти санкции ЕС / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала в интервью "Укринформу" глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк, передает "ДС".

"Российские каналы пытались и пытаются обойти санкции любым способом. Но здесь пропагандисты не смогут выкрутиться, поскольку ограничения касаются всех каналов, которые раньше, еще в марте, попали в санкционный список. Например, каналы группы Russia Today. А это и RT English, RT UK, RT Germany, RT France, RT Spanish. Их деятельность тоже заблокирована", — сказала она.

По словам Герасимьюк, ограничения в шестом пакете санкций ЕС касаются и представителей российского и белорусского медиабизнеса. Среди них – глава Роскомнадзора Андрей Липов, пропагандисты из RIA Novosti Петр Акопов и Тимофей Сергейцев, Виктория Никифорова, председатель совета директоров "Национальной Медиа Группы" Алина Кабаева, соучредитель "Яндекса" Аркадий Волож.

"Список белорусских медийщиков тоже немалый: Андрей Сыч, соведущий программы "Платформа" на государственном телевизионном канале "Беларусь 1"; Игорь Тур, сотрудник государственного телевизионного канала "ОНТ"; Людмила Гладкая, корреспондентка газеты "Беларусь сегодня", ведущая государственного телеканала "Беларусь" 1"; Григорий Азаренок, сотрудник государственного телеканала "СТВ", — перечислила Ольга Герасимьюк.

По ее убеждению, у российских телеканалов, еще не попавших под санкции ЕС, нет будущего. По словам Герасимьюк, Нацсовет еще в апреле обратился к СНБО и СБУ о содействии во внесении в санкционные списки Евросоюза не только уже названых российских каналов, но и таких как "НТВ", "НТВ Мир", "РЕН ТВ", "СТС" ", "Петербург" и т.д.

"Еще раньше, в марте, мы обратились к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и верховному представителю Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политике безопасности Жозепу Боррелю по поводу расширения списка запрещенных в ЕС российских каналов" — добавила Герасимьюк.

Как писала "ДС", 2 июня послы Евросоюза утвердили шестой пакет санкций против России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua