• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский пилот едва не сбил британский самолет, потому что "ошибочно" выпустил по нему 2 ракеты, — СМИ

В 2022 году российский пилот Су-27 пытался сбить самолет-разведчик Королевских ВВС Великобритании над Черным морем и выпустил две ракеты, считая, что получил разрешение

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BBC со ссылкой на три источника в оборонных кругах Запада, передает "ДС".

По данным издания, 29 сентября 2022 года самолет королевских ВВС RC-135 Rivet Joint с экипажем до 30 человек выполнял миссию наблюдения над Черным морем в международном воздушном пространстве, когда с ним вступили во взаимодействие два российских истребителя Су-27.

Когда два российских Су-27 приблизились к британскому самолету, они получили сообщение от диспетчера наземной станции.

Один западный источник сообщил, что слова, которые они услышали, были такими: "У вас есть цель". Эту неоднозначную реплику один из российских пилотов воспринял как разрешение запустить ракеты.

Услышав команду, российский пилот выпустил ракету "воздух-воздух", которая успешно запустилась, но не смогла навестись на цель. Источники сообщили, что тогда между двумя российскими пилотами возникла ссора.

Пилот второго Су-27 не считал, что им дали разрешение стрелять. По словам источников, он ругался на своего коллегу, фактически спрашивая его, думает ли он, что делает.

Это не помешало первому пилоту выпустить еще одну ракету — источники отметили, что вторая ракета просто упала из-за неисправности или прерывания запуска.

Официальный Лондон принял объяснение российской стороны, которая назвала все "технической неисправностью".

В заявлении к парламентариям 20 октября тогдашний министр обороны Бен Уоллес назвал это "потенциально опасным столкновением", но он сказал, что "мы не считаем этот инцидент преднамеренной эскалацией со стороны россиян, и наш анализ согласен, что это произошло из-за неисправности".

Как писала "ДС", самолеты королевских ВВС в последние недели – после российских атак – защищают грузовые суда, перевозящие зерно из Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua