• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Расследование в отношении Курченко будет заочным

Киевский районный суд Одессы 20 декабря разрешил осуществление специального досудебного расследования в отношении олигарха из окружения бывшего президента-беглеца Виктора Януковича Сергея Курченко

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила в своем Facebook генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает "ДС".

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

"По данным следствия, "бизнесменом" была создана преступная организация, нанесшая ущерб экономике Украины на сумму свыше 2,6 млрд грн. Для совершения преступлений он на протяжении 2012-2014 годов организовал от подконтрольных оффшорных компаний фиктивный транзит через территорию Украины нефтепродуктов, а также их ввоз вроде бы с целью переработки и реэкспорта. Однако на самом деле нефтепродукты реализовывались на внутреннем рынке Украины без уплаты таможенных платежей и налогов", — написала она.

По словам генпрокурора, в 8 областях Украины были арендованы таможенные склады, на которых выгружались нефтепродукты, а вывоз за пределы таможенной территории оформлялся поддельными документами. В этой схеме были задействованы работники таможенной службы и должностные лица, подкупленные с целью прикрытия преступной деятельности Одесского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Лагуна-Рени". От этих предприятий оформлялись документы о фиктивной переработке и вывозе нефтепродуктов.

В ходе расследования по ходатайствам прокуроров судом наложен арест на имущественный комплекс ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод", который в мае 2021 года передан в оперативное управление АРМА. Также прокуроры приняли другие меры для приостановления хищения имущества этого предприятия. Кроме того, по ходатайствам прокуроров наложен арест на все имущество, принадлежащее на праве собственности главному подозреваемому – это 28 объектов разной недвижимости.

Как сообщала "ДС", 9 апреля президент Владимир Зеленский ввел санкции против бывших высокопоставленных чиновников и правоохранителей-предателей, включая сбежавшего экс-президента Виктора Януковича, бывшего премьер-министра Николая Азарова и скандального олигарха Сергея Курченко.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua