• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ объявила в розыск бывшего главного коммуниста Симоненко

Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего народного депутата и лидера запрещенной "Коммунистической партии Украины" Петра Симоненко

Петр Симоненко
Петр Симоненко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на сайте Министерства внутренних дел, передает "ДС".

Отмечается, что Симоненко, подозреваемый в публичных призывах к захвату государственной власти, скрывается от органов досудебного расследования. Официальной датой исчезновения считается 19 августа 2023 года.

Где может находиться Симоненко доподлинно неизвестно. По данным следствия, с 4 по 8 марта 2022 года спецподразделение России "сопровождал" Симоненко через российские блокпосты на территорию Беларуси. Оттуда он переехал в Россию, где был назначен заместителем председателя "Центрального комитета международного коммунистического объединения "Союз коммунистических партий — коммунистической партии Советского Союза". Это полностью прокремлевская организация, подконтрольная русской компартии.

Ранее правоохранители сообщали, что Симоненко скрылся во время оккупации Киевской области в марте 2022 года в сопровождении российского спецназа.

В октябре того же года он принял участие в так называемой "22-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий" на Кубе. 

А в апреле 2023 года выступил в "антифашистском форуме" в Минске. Он выступал за продолжение войны против Украины и оправдывал кремлевские нарративы по применению тактического ядерного оружия.

В августе 2023 года СБУ сообщала, что подозревает экс-лидера украинских коммунистов в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 109 — публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти с использованием средств массовой информации;
  • ч. 3 ст. 436-2 — оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, начатой в 2014 году, в том числе путем представления вооруженной агрессии рф против Украины как внутреннего гражданского конфликта с использованием средств массовой информации.

Первая статья предусматривает наказание ограничения свободы сроком до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.

Вторая — наказываются лишением свободы сроком от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua