• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ сообщила о подозрении протоиерею РПЦ из Крыма, который "благословлял" оккупантов на убийства

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении протоиерею РПЦ из Крыма Дмитрию Кроткову, который "благословлял" российских военных на войну и собирал врага на ударные дроны

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

Украинская спецслужба собрала доказательную базу против протоиерея Дмитрия Кроткова — руководителя военного отдела "Крымской митрополии" РПЦ. Находясь в Крыму, подозреваемый организовал сбор средств на нужды оккупационных группировок, воюющих против наших воинов.

"Благотворительные взносы" поступают на счета так называемого "специального гуманитарного центра", который возглавил Кротков. Вырученные деньги он использует для закупки дронов, тепловизоров, портативных радиостанций и антидроновых ружей. В частности, продукцию он лично отвозил оккупантам, которые дислоцированы на передовой в Херсонской, Запорожской и Донецкой областях.

"Также во время пребывания на линии фронта он вместе с другими клириками РПЦ освящал боевую технику окупантов и "благословлял" их на убийства украинцев", — пишет прессслужба.

После подрыва россиянами Каховской ГЭС подозреваемый приезжал в пострадавшие районы левобережья Херсонской области и "проповедовал" кремлевские нарративы по поводу "причин" чрезвычайного происшествия и таким образом пытался дискредитировать украинских защитников.

"По своей публичной активности в пользу страны-агрессора Кротков является частым гостем в телеэфирах российского пропагандиста Соловьева", — добавляет СБУ.

Отмечается, что священнослужитель поддержал террористов еще во время захвата Крыма. Тогда же он был настоятелем храма УПЦ МП в Симферополе и вместе с врагом пытался блокировать бригаду береговой обороны ВСУ в селе Перевальное.

"По данным следствия, клирик в громкоговоритель призвал украинских защитников сдаться и перейти на сторону врага. За это он получил "должность" в так называемой Крымской митрополии РПЦ", — пишет СБУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua