• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ сообщила о подозрении в финансировании российской агрессии владельцу "Хортицы"

Служба безопасности Украины объявила подозрение в финансировании российской вооруженной агрессии украинскому алкогольному магнату Евгению Черняку, владельцу одного из крупнейших алкогольных холдингов Украины Global Spirits (бренд "Хортица")

Евгений Черняк
Евгений Черняк
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным спецслужбы, в течение 2022 года только в виде уплаты налогов и сборов подчиненные Евгению Черняку предприятия перечислили в российский бюджет около 6 миллиардов в гривневом эквиваленте.

В спецслужбе утверждают, что расположенные на территории четырех стран Центральной Азии и Южного Кавказа предприятия закупали у России промышленные объемы спирта и другую сопутствующую продукцию.

Черняку и еще 6 топ-менеджерам его компаний сообщили о подозрении по статье пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ст. 111-2 УК). Эти действия наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

В ходе обысков в офисных помещениях холдинга в Украине нашли документы и другие вещественные доказательства деятельности в пользу страны-агрессора, добавили в СБУ. Разрешается вопрос об аресте на частное и корпоративное имущество холдинга для передачи в управление Агентству по розыску и менеджменту активов.

Сам Черняк подозрение пока не комментировал.

Отметим, в июле российские пропагандисты сообщали, что Черняка якобы объявили в розыск в России по обвинению в финансировании Вооруженных сил Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua