• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Семерка" согласилась отложить выплату Украиной госдолга

Министр финансов Сергей Марченко подписал изменения в Меморандум о взаимопонимании с группой официальных кредиторов Украины по приостановке выплат по официальному долгу Украины до 2027 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Министерство финансов Украины, передает "ДС".

"Подписание позволит продлить до конца марта 2027 года, что соответствует завершению текущей EFF программы МВФ, действие Меморандума о взаимопонимании по приостановке выплат по государственному и гарантированному государством долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба, подписанного 14 сентября 2022 года", — говорится в сообщении.

Подписантами выступили представители правительств США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Японии.

"Благодарен партнерам из стран G7 за понимание потребностей Украины в условиях войны. Достижение сегодняшней договоренности о пересмотре долговых обязательств позволяет снизить нагрузку на бюджет до конца действия программы МВФ и сэкономить валютную ликвидность для обеспечения социальных расходов. Это добровольное приостановление выплаты долга является частью пакета международной поддержки на сумму 122 млрд долларов США, предоставленной партнерами Украины", — отметил министр финансов Сергей Марченко.

Группа официальных кредиторов отметила работу Правительства Украины по выполнению условий программы Механизма расширенного финансирования МВФ и внедрению важных реформ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua