• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Схемы" сообщили о побеге "регионала" Ефремова, обвиняемого в госизмене, в Москву

Обвиняемый в государственной измене бывший глава фракции "Партии Регионов" в Верховной Раде Александр Ефремов после начала полномасштабного вторжения России сбежал в Москву

Александр Ефремов
Александр Ефремов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании проекта "Схемы", передает "ДС".

"Ефремов выехал из Украины после начала полномасштабного вторжения РФ через Словакию и с тех пор не возвращался. Где он теперь? По нашим данным, в Москве. Перед вторжением Ефремов неоднократно ездил в РФ – в последний раз в феврале 2022-го. Журналисты установили, что Ефремов зарегистрировался в Москве, в элитных апартаментах в жилом комплексе "Триумф-Палас". Эта недвижимость записана на его сына — Игоря Ефремова. Ее общая площадь составляет более 650 квадратных метров, ориентировочная стоимость — около 4 млн долларов", — пишут "Схемы".

Журналисты позвонили Ефремову на его российский номер. На вопрос, что он делает в Москве и планирует ли возвращаться в Украину, ответил: "Вы знаете, у меня не входит в планы давать сейчас какие-то интервью до свидания".

Ефремова в Украине обвиняют в ряде преступлений – по версии следствия депутат способствовал созданию группировки "ЛНР", помогал захватывать здания Луганской ОГА и СБУ в 2014-м году.

Также его обвиняют в госизмене. Дело в его отношении находится в стадии судебного разбирательства.

В 2019 году Ефремов вышел из-под стражи после трех лет пребывания в СИЗО Старобельска (Луганщина).

Сначала экс-депутата отпустили под домашний арест, а затем изменили меру пресечения на личное обязательство на два месяца, которое после этого не продлили.

В Офисе генпрокурора журналистам сообщили, что у Ефремова нет меры пресечения и не находится в розыске.

Материалы по его делу должны были передать из находящегося в оккупации суда Старобельска в Синельниковский суд на Днепропетровщине. Однако информация о такой передаче в ОГП "не поступала".

    Реклама на dsnews.ua