• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Школьные автобусы для Украины: Около 400 автобусов получили учебные заведения от ЕС

Поддержка учащихся — проявление солидарности, прямой маршрут в будущее детей – их и всей страны – посреди войны

Школьные автобусы для Украины.
Школьные автобусы для Украины.
Реклама на dsnews.ua

Во время визита Президентши Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен в Киев состоялась торжественная передача школьных автобусов, пишет "ДС" по информации ОПУ.

В рамках кампании солидарности "Школьные автобусы для Украины", которую начали осенью 2022 года Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и первая леди Украины Елена Зеленская, украинские общины получили более 370 школьных автобусов. На церемонии передачи также присутствовали министр образования и науки Оксен представители общин. Первая леди поблагодарила Еврокомиссию за помощь.

"В прошлом году во время визита в Европарламент рассказала об этой необходимости госпожа Президентцы Еврокомиссии Урсули фон дер Ляен. И вот украинские общины получают более 370 автобусов. Это большое проявление солидарности. Это прямой маршрут в будущее детей – их и всей страны – посреди войны. Вот что такое школьные автобусы, вот почему они важны", – отметила супруга президента.

В рамках этой кампании Европейская комиссия закупила 100 автобусов общей стоимостью около 14 миллионов евро. Государственные и частные организации в странах – членах ЕС предоставили еще 271 школьный автобус через Механизм гражданской защиты ЕС, которым руководит Европейская комиссия.

"Эта жестокая война лишила тысячи украинских детей невинности и детства. Но она не лишит их светлого и счастливого будущего, которого они заслуживают. Вот почему я счастлива, что мы можем помочь безопасно возить украинских детей в школы. Предоставление более 370 школьных автобусов Европейской комиссией и государствами-членами демонстрирует нашу общую преданность будущим поколениям украинцев", — заявила Президент Еврокомиссии.

Елена Зеленская поблагодарила европейских партнеров за этот ценный вклад в образование и поддержание детей в Украине. Передаваемые автобусы распределят между шестью областями, пострадавшими от российской агрессии: Киевской, Сумской, Николаевской, Днепропетровской, Львовской и Черниговской.

"Потребность в автобусах до сих пор остается. Сейчас не хватает примерно 2 100 автобусов. В частности, не хватает более 200 единиц транспорта для детей с инвалидностью. Поэтому помощь партнеров крайне важна для украинских общин и ученичества", — отметил министр образования и науки Оксен Лесной.

Елена Зеленская отметила, что среди новых автобусов есть и инклюзивные, имеющие подъемники для учащихся, пользующихся колесными креслами. Это поможет обеспечить доступ к образованию всем украинским учащимся.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua