• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шмыгаль рассказал, что для возвращения света украинцам понадобятся сутки

Для того чтобы заживить всех бытовых потребителей, обесточенных в результате атаки российских окупантов на украинскую энергосистему, нужны сутки

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина, передает "ДС".

Глава правительства отметил, что сегодняшние удары России были направлены, прежде всего, против украинской энергетики. Поражены около 20 подстанций, электростанции, в том числе ДнепроГЭС.

"Ключевое сейчас — энергосистема цела и энергосистема работает стабильно. Благодаря дополнительной защите наших энергообъектов мы выдержали удар. Дефицита мощностей нет и пока не прогнозируется. Ремонтные бригады работают 24/7, чтобы как можно быстрее возобновить электроснабжение украинских домов", — рассказал Шмыгаль.

Глава правительства анонсировал, что свет будут возвращаться в три этапа:

  • сначала будут заживлять критическую инфраструктуру (теплоснабжение, водоснабжение, больницы);
  • на втором этапе будет заживление населения;
  • на третьем – будут заживлять промышленность.

"Предварительно, нам нужны сутки, чтобы заживить всех бытовых потребителей. Все постепенно восстановим. "Укрэнерго" и Министерство энергетики будут сообщать все дополнительные детали", — резюмировал глава Кабмина.

Как писала "ДС", российское войско утром 22 марта массированно атаковало Украину ударными дронами и ракетами, взрывы раздавались в разных регионах. В результате удара по ДнепроГЭС есть по меньшей мере один погибший.

    Реклама на dsnews.ua