• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шмыгаль обсудил с Кемероном, как заставить Россию заплатить за преступления

Премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном российские ракетные атаки на Украину и создание механизма компенсации за преступления и разрушения

kmu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров, передает "ДС".

Стороны обсудили обострение российских атак на гражданскую инфраструктуру Украины, а также необходимую помощь Украине.

Важной темой явилось введение механизмов взыскания с России компенсации за разрушение и другие преступления. Речь шла, в частности, о конфискации замороженных активов РФ в пользу Украины. Стороны подняли вопрос создания специальной международной группы с участием Украины, которая наработает юридические пути для конфискации.

"Украина уже предоставила свои предложения. Созданный Международный реестр убытков. Далее предлагаем создать Международную компенсационную комиссию и компенсационный фонд. Наша позиция однозначна: все замороженные активы России должны быть направлены на нужды нашего государства", — подчеркнул Шмыгаль.

Он также поблагодарил Великобританию за значительный объем оказанной помощи и за подписание соглашения о безопасности с Украиной.

Как сообщала "ДС", Великобритания рассматривает возможность предоставить Украине ссуду под гарантию замороженных активов России.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua