• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шмыгаль отрицает подготовку наступления России

Ситуация на российско-украинской границе напряженная, однако признаков наступления со стороны России нет

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Ситуация на белорусско-литовской и белорусско-польской границах напряженна, как никогда. Миграционный кризис, вызванный определенными действиями, мы эти действия расцениваем как гибридную атаку, сложившуюся и вызванную Россией на белорусской территории в частности", – отметил глава правительства.

По словам Шмыгаля, ВСУ и украинская разведка работают и координируют свои действия с международными партнерами.

"Что касается активизации военных действий, то, конечно, это уже вопрос наших военных, нашей разведки. И мы эти вопросы контролируем каждый день. Перемещения значительных вооруженных сил на территории России недалеко от украинской границы существуют. Это подтверждают и иностранные партнеры и все специальные службы. На сегодняшний день ситуация напряженная, но признаков наступления мы не видим", – заявил премьер.

Как писала "ДС", в начале ноября американские СМИ сообщили, что российские войска снова начинают накапливаться у границ Украины, что вызывает встревоженность чиновников в США и Европе.

20 ноября разведка США предупредила союзников, что Европа и США имеют все меньше времени, чтобы разработать пакет экономических и военных мер, которые могли бы сдержать Россию в ее планах развертывания военных действий против Украины. Сообщается, что скопление российских войск воспринимается серьезно и США не считают, что это блеф.

21 ноября руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала более 92 тысяч военных у границ с Украиной и готовится атаковать Украину до конца января-начала февраля 2022 года. Буданов также показал возможные сценарии российского наступления на Украину, которое Кремль может развернуть в январе-феврале 2022 года.

В Кремле не исключили попыток провокаций со стороны Украины, чтобы обвинить Россию в агрессии.

В то же время, министр обороны Алексей Резников не верит в "большую победоносную войну" России с Украиной.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua