• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шпионил за кораблями ВСУ возле одесского порта: СБУ задержала агента РФ

В Запорожье Служба безопасности Украины задержала предполагаемого агента военной разведки РФ — он разведывал места дислокации и перемещения украинских боевых кораблей

Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, в зоне особого внимания находились пункты базирования и маршруты выхода в открытое море бронированных артиллерийских катеров ВСУ.

Для сбора разведданных фигурант действовал под прикрытием водителя-дальнобойщика, осуществляющего межрегиональные грузовые перевозки, говорится в сообщении. По данным СБУ, он заезжал за рулем фуры на территорию портов для получения коммерческих грузов, но в то же время пытался скрыто фиксировать геолокацию кораблей ВСУ.

По имеющимся данным, оккупанты надеялись получить развединформацию для планирования боевых операций в морской акватории Украины.

Подозреваемый был задержан "на горячем", когда он следил за кораблями ВСУ вблизи Одесского морпорта и пытался отчитываться агрессору, заявили в СБУ.

Также в ходе расследования стало известно о дополнительной задаче задержанного – шпионить за сухопутными подразделениями ВСУ на побережье Черного моря, говорится в сообщении.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Он находится под стражей, в случае доказывания вины в суде ему грозит пожизненное заключение, отмечено в сообщении.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua