• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Силы обороны поразили 30 скоплений врага: к Кобзону отправилась еще тысяча оккупантов

За минувшие сутки Силы обороны отразили вражеские атаки в 11 местностях, а также поразили 33 района сосредоточения врага. Враг дальше наступает на 5 направлениях

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на наступательных действиях на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Активно применяет оперативно-тактическую и армейскую авиацию для нанесения ударов по позициям наших войск.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отбили атаки оккупантов в районах Белогоровки и Серебрянского лесничества Луганской области и Торского, Федоровки, Бахмута, Ивановского, Часового Яра, Первомайского, Победы, Марьинки и Угледара Донецкой области.

В течение суток противник нанес 12 ракетных ударов, 3 из них — по гражданской инфраструктуре Харькова, и 32 авиационных удара, 6 из которых — с применением БпЛА "Шахед-136". 4 этих дрона сбиты. Также противник совершил более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Вражеским обстрелам подверглись районы свыше 20 населенных пунктов. Среди них — Сеньковка Черниговской области; Нововасильевка, Порохонь, Студенок, Стариково и Волфино на Сумщине и Красное, Глубокое, Синельниково, Волчанск, Фиголевка, Новомлинск и Двуречная Харьковской области. Также оккупанты нанесли авиационные удары по Гатищу и Волчанску.

На Купянском и Лиманском направлениях противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 25 районов населенных пунктов. В частности это — Гряниковка, Новоегоровка, Синьковка, Петропавловка, Табаевка и Берестовое Харьковской области и Стельмаховка, Вишневое, Червонопоповка и Серебрянское лесничество на Луганщине. Нанес авиационные удары неподалеку Червонопоповки, Житловки и Диброва на Луганщине и Григорьевки и Спирного в Донецкой области.

На Бахмутском направлении танковых, минометных и артиллерийских обстрелов подверглись районы населенных пунктов Спирное, Берестовое, Васюковка, Зализнянское, Красная Гора, Парасковиевка, Часов Яр, Бахмут, Ивановское, Клещеевка, Курдюмовка, Предтечино, Белая Гора и Железное Донецкой области. В целом — более 25 населенных пунктов.

На Авдеевском и Новопавловском направлениях под танковые, минометные и артиллерийские обстрелы попали районы 25 населенных пунктов, в частности, Калиновое, Орловка, Северное, Авдеевка, Победа, Новомихайловка, Угледар, Золотая Нива, Нескучное, Временка и Новоселка. Вражеские авиаудары зафиксированы вблизи Авдеевки, Веселого, Невельского и Марьинки.

На Запорожском направлении огневому поражению подверглись Времовка и Новополь Донецкой области и Малиновка, Гуляйполе, Чаривне, Малая Токмачка, Магдалиновка и Степногорск в Запорожье. Также враг нанес авиационные удары в районах Малой Токмачки и Каменского.

На Херсонском направлении от вражеского артиллерийского огня пострадали пригород и сам Херсон, а также районы более 30 других населенных пунктов, включая Гавриловку, Меловое, Красный Маяк, Новоберислав, Берислав, Бургунку, Приднепровское и Станислав Херсонской области. Враг нанес авиаудар в районе Зимовника.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 19 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также 2 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов.

Также украинские защитники сбили самолет Су-25 и БпЛА типа "Орлан". Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 14 районов сосредоточения живой силы противника и зенитно-ракетный комплекс.

За сутки защитники ликвидировали еще 900 россиян на войне, а также 13 танков и 14 бронированных машин.

Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 12.02.23 ориентировочно составили:

  • личного состава – около 137780 (+900) человек ликвидировано,
  • танков ‒ 3280 (+13) ед,
  • боевых бронированных машин ‒ 6488 (+14) ед,
  • артиллерийских систем – 2287 (+17) ед,
  • РСЗО – 465 (+2) ед,
  • средства ПВО ‒ 234 (+0) ед,
  • самолетов – 296 (+1) ед,
  • вертолетов – 286 (+0) ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 2007 (+10),
  • крылатые ракеты 857 (+0),
  • корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн — 5148 (+14) ед,
  • специальная техника – 215 (+1).
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua