• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Силы обороны поразили "Нептуном" корабль "Константин Ольшанский", — ВМС

Силы обороны поразили ракетой "Нептун" корабль "Константин Ольшанский", который россияне захватили в Крыму в 2014 году

ВМС
Силы обороны поразили "Нептуном" корабль "Константин Ольшанский" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в эфире телеканала FreeДом заявил спикер Военно-морских сил Дмитрий Плетенчук, передает "ДС".

"Стоит отметить, что к двум ПДК "Азов" и "Ямал" можно добавить тот же "Иван Хурс", который получил повреждения разведывательного кормового оборудования, и выполнение им задач по профилю — под вопросом. Выполнять в ближайшее время он не сможет. Как оказалось, это не все. Тут детективная история развернулась вокруг "Константина Ольшанского", — отметил он.

Плетенчук напомнил, что "Константин Ольшанский" — это украинский большой десантный корабль, который российские войска захватили в 2014 году. Судно 9 лет стояло в Севастопольской бухте.

"Его разбирали на запчасти, просто банально грабили. А на 10-й год войны они поняли, что у них заканчиваются БДК этого проекта, 775. Было принято решение его восстановить. В течение года провели восстановительные работы, но целью этих работ было создать причину, чтобы отрапортовать московскому руководству и доложить населению в России и на оккупированных территориях, как они восстановили свои поврежденные корабли", — продолжил спикер ВМС.

По его словам, у россиян была идея выдать украинский корабль за один из своих.

"Корабль этот должен использоваться против Украины, к сожалению. Поэтому было принято решение о поражении этой единицы нашим "Нептуном". Поражение также было нанесено, уточняется ущерб. Повреждения он получил, он не готов к бою", — резюмировал Дмитрий Плетенчук.

Как писала "ДС", Силы обороны поразили в Крыму российский десантный большой корабль "Ямал".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua