• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ситуация на фронте на вечер 5 июня: сводка Генштаба

Российские оккупанты продолжают обстреливать из тяжелого вооружения позиции украинских войск, а также гражданскую инфраструктуру в приграничных населенных пунктах

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, передает "ДС".

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал. Вооруженные силы Беларуси продолжают вести разведку и оборудовать позиции. При проверке боеготовности подразделений особое внимание уделяется отработке задач по преодолению водных препятствий и взаимодействию авианаводчиков с экипажами вертолетов армейской авиации.

На Северском направлении противник усиленно охраняет участки украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. Совершил минометный обстрел гражданской инфраструктуры в районе населенного пункта Гремяч Черниговской области.

На Слобожанском направлении враг продолжает обстрелы подразделений Сил обороны из ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня, минометов и танков. Для поддержки наступления ускоренно восстанавливает транспортную и железнодорожную инфраструктуру на временно захваченных территориях. Продолжает применение средств радиоэлектронной борьбы, чтоб исключить использование нашими войсками беспилотников.

На Харьковском направлении враг вел активную оборону, основные усилия сосредотачивал на удержании занятых рубежей и приграничных районов к северу от Харькова. Для повышения устойчивости обороны проводит оборудование позиций и минирование подступов к ним. Также ведет интенсивные артиллерийские, минометные обстрелы позиций наших подразделений. Кроме того, враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах н.п. Циркуны, Русские и Черкасские Тишки, Старый Салтов, нанес ракетные удары в районе н.п. Коротич.

В Славянском направлении усилия противника сосредоточены на продолжении наступления в направлении Славянска. Враг обстреливал гражданскую инфраструктуру в районах н.п. Чеполь, Дубровно, Вернополье, Довгенькое и Богородичное. Оккупанты безуспешно пытались наступать в районах н.п. Богородичное и Довгенькое.

На Донецком направлении враг нанес авиаудары по гражданской инфраструктуре в районах Славянска и Лисичанска.

На Лиманском направлении, при поддержке артиллерии, противник возобновил наступление в районе Святогорска, имеет значительные потери в живой силе, вооружении и технике. Ведёт штурмовые действия в направлении н.п. Старый Караван. Бои продолжаются.

В Северодонецком направлении враг обстреливал подразделения наших войск и гражданскую инфраструктуру в районах Северодонецка, Лисичанска, Тошковки, Устиновки из минометов и артиллерии.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреливали районы Камышевахи, Николаевки, Белогоровки, Покровского и Доломитного. Штурмовую и армейскую авиацию враг применил вблизи Бахмута и Берестового.

Оккупанты вели штурмовые действия в районах Белогоровки и Николаевки. Враг понес значительные потери в живой силе и технике. Успехов нет, бои продолжаются.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных боевых действий не вел. Вел обстрелы гражданской инфраструктуры в районах н.п. Зайцево, Нью-Йорк, Торецк, Красногоровка, Марьинка, Успеновка, Орехов и Каменское. Наносил удары с самолетов оперативно-тактической и армейской авиации вблизи Новоселовки, Нью-Йорка, Марьинки и Каменского.

На Южнобугском направлении оккупанты обстреливали позиции наших войск, пытались вести контрбатарейную борьбу, вели воздушную разведку с БПЛА. Противник применил артиллерию в районах н.п. Николаев, Прибугское, Луч, Благодатное, Широкое и Токарево.

Российские оккупанты вели штурмовые действия в районе Белой Криницы с целью восстановления ранее утраченного положения. После ответного огня отступили.

Противник продолжает нести значительные потери в ходе ведения боевых действий на территории Украины. В целях пополнения подразделений рашисты продолжают принудительную мобилизацию в ОРДЛО.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua