• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слуга" Кузьминых, подозреваемый в получении взятки, сорвал заседание ВАКС

Народный депутат от "Слуги народа" Сергей Кузьминых и его адвокат Лариса Криворучко не пришли на заседание Высшего антикоррупционного суда по избранию нардепу меры пресечения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила секретарь судебного заседания, передает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

Секретарь сказала, что телефоны нардепа и его адвоката были выключены, и поэтому она не смогла дозвониться. А повестки на сегодняшнее заседание были отправлены на их электронные адреса.

После этого судья Олег Ткаченко зачитал ходатайство от Криворучко, в котором та сообщает, что у нее сломался телефон, а у нардепа Кузьминых телефона вообще нет, потому что его изъяли детективы НАБУ. И потому она не знает, когда было назначено заседание.

Также она сообщила суду, что сегодня находится в Житомирской области в Андрушевском райсуде как потерпевшая по административному делу.

В свою очередь судья Ткаченко заявил, что суд не может считать, что она не была должным образом уведомлена о заседании.

Прокурор по делу Виталий Корзун предложил суду инициировать привод Кузьминых на заседание. На что судья Ткаченко отметил, что пока отсутствует исчерпывающий перечень предпосылок для применения привода.

Также судья заявил, что сегодня в секретариат Верховной Рады и спикеру ВР будут направлены письма с просьбой сообщить Кузьминых о следующем заседании, которое состоится завтра, 17 февраля, в 15.00. Также он отметил, что на следующем заседании, в случае, если будут исчерпаны все ресурсы сообщить Кузьминых о времени и дате заседания, суд рассмотрит более действенные средства для того, чтобы Кузьминых явился на рассмотрение меры пресечения.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро разоблачило депутата Верховной Рады от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых на взятке 558 тысяч гривен. По данным следствия, он получил деньги за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей Житомирской области.

2 февраля нардеп попросил временно исключить его из фракции "Слуга народа" на время следствия.

В тот же день НАБУ опубликовало фрагменты оперативных материалов по делу Кузьминых.

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет просить суд взять народного депутата под стражу с альтернативой залога в размере 49,6 тысячи гривен.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua