• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слугам" придется искать варианты для коалиции в Раде: в чем плюсы и минусы "Батьківщини" и "Голоса"

Парламентский кризис усугубляется, и фракции "Слуги народа" придется искать варианты для создания коалиции

Верховная Рада
Верховная Рада
Реклама на dsnews.ua

Отмечается, что монобольшинству становится все труднее собирать голоса для принятия законопроектов, в которых заинтересована Банковая. 

"Сейчас эрозия монобольшинства достигла той стадии, когда Банковая располагает только 180 надежными голосами "слуг народа", при том что во фракции числится 241 нардеп. Остальные или отсутствуют по разным причинам, или ориентируются на другие центры влияния, конкурирующие с Банковой", — говорится в публикации.

Какое-то время нехватку голосов восполняли депутатские группы "За майбутнє" и "Довіра" — в них 21 и 20 депутатов соответственно. И даже если они дают свои голоса в полном объеме, Банковая уже не имеет гарантий прохождения нужных проектов. И обе группы, видя, что ОП от них зависит, почувствовали себя в роли обладателей "золотой акции" и "начали играть на повышение цены своих услуг".

Отмечается, что сейчас ситуация дозрела до того, что президент Владимир Зеленский может быть вынужден создать коалицию не только де-факто, но и де-юре. Он отказывается рассматривать "Европейскую солидарность" и ОПЗЖ и остаются два варианта: "Батьківщина" Юлии Тимошенко и "Голос".

"Тимошенко специально дистанцируется и от Петра Порошенко, и от Зеленского. Но при этом она воюет с Порошенко как с заклятым конкурентом. А Зеленского она критикует в другом ключе — как неопытного дилетанта, которому катастрофически не хватает ее огромного профессионального опыта. И если Зеленский возьмет ее в коалицию, эта критика, несомненно, сразу прекратится", — сказано в публикации.

Однако для президента этот вариант плох прежде всего из-за очень больших амбиций "Батьківщини": свое участие в коалиции Тимошенко и ее партия будут использовать, чтобы успешнее переманивать электорат Зеленского и "слуг".

Указывается, что в этом плане для Зеленского гораздо более удобна фракция партии "Голос". Она расколота на две части: меньшинство из 9 депутатов во главе с лидером партии Кирой Рудик и большинство из 11 депутатов во главе с новым лидером фракции Александрой Устиновой.

"Меньшинство тяготеет к "Европейской солидарности", однако большинство с радостью согласится на коалицию со "слугами" — и при этом удовлетворится очень скромной долей при дележе портфелей в правительстве. Недостаток этой комбинации — реальных голосов добавится только 11, тогда как Тимошенко обещает 26", — говорится в материале.

Как писала "ДС", политолог Виктор Небоженко считает, что картина с голосованием парламентского монобольшинства за важные Офиса президента инициативы не изменится, пока "не разрешится ситуация с "конвертным" финансированием".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua