• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ обнародовали данные о поездках в Россию Дениса Киреева, подозреваемого в работе на ФСБ

Банкир Денис Киреев, в отношении которого еще в 2020 году возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, регулярно посещает Россию

Денис Киреев
Денис Киреев
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет ОРД. Как отмечает издание, бывший член набсовета Укрэксимбанка и бывший первый зампредправления Ощадбанка Киреев подозревается в том, что в качестве агента ФСБ с позывным "Хороший" передавал российским спецслужбам информацию о финансировании Вооруженных сил Украины.

"Казалось бы, на фоне угрозы вооруженного вторжения государства-агрессора, этот человек должен быть как минимум задержан…. Однако ни за полтора года с момента открытия дела, ни перед угрозой вторжения СБУ не предпринимает никаких действий по его нейтрализации", — отмечает издание.

Отсутствие внимания к фигуре Киреева со стороны СБУ издание объясняет тем, что он входит в близкое окружение главы спецслужбы Ивана Баканова и даже может влиять на назначения в ведомстве.

"Именно из-за их дружеских отношений дело против Киреева спустили на тормозах, а сам он не просто остается на свободе, а продолжает ездить в Россию. И все это в воюющей стране, когда угроза вторжения становится с каждым днем все реальнее!" — подчеркивают журналисты.

Как утверждает издание, бездействие Баканова вызывает возмущение у сотрудников СБУ и Главного управления разведки. Потому они решили передать в СМИ информацию о поездках Киреева в Россию и готовы обнародовать еще больше сведений о его деятельности. Согласно предоставленной информации, Киреев, который помимо украинского гражданства также якобы имеет паспорта РФ и Израиля, бывает в России практически каждый месяц, порой – по нескольку раз. Обычно, его визит длится 3-4 дня. Как утверждает издание, часто границу он пересекает на автомобиле, как пассажир, чтобы остаться незамеченным.

За последние несколько месяцев он дважды посещал Россию. Первый раз Киреев якобы находился в стране-агрессоре с 4 по 9 ноября 2021 года, останавливался в Москве в гостинице "Националь" прямо на Красной площади, недалеко от Лубянки, где расположено здание ФСБ. Второй раз его видели в Москве 19 января 2022 года. Тогда и была, как утверждает издание, сделана эта фотография.

Издание подчеркивает, что, учитывая обнародованную информацию, Иван Баканов должен наконец прекратить дискредитировать спецслужбу и дать ход делу Киреева.

    Реклама на dsnews.ua