• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Smoke on the water: легендарная группа Deep Purple потроллила Россию из-за утонувшей "Москвы" (ФОТО)

Легендарная британская рок-группа Deep Purple не оставила без внимания гибель флагмана российского Черноморского флота "Москва", который затонул после попадания в него украинской ракеты "Нептун".

Картина Smoke on the water
Картина Smoke on the water / Владислав Шерешевський/Facebook
Реклама на dsnews.ua

Так, музыканты опубликовали на своей странице в Facebook картину украинского художника Владислава Шерешевского, которую он подписал цитатой из легендарной песни Deep Purple Smoke on the Water, передает "ДС".

"Smoke on the Water — новая картина, на которой изображено крушение российского военного корабля Масква в Черном море во время продолжающейся войны России против Украины", — написала группа в сообщении.

Примечательно, что название крейсера группа Deep Purple написала через букву А — Масква, пародируя московский акцент.

Украинский художник из Киева Владислав Шерешевский сейчас рисует картины на тему войны, которую Россия развязала в Украине.

Так за несколько дней до того, как украинские военные нанесли ракетный удар по крейсеру "Москва", который в начале войны украинские пограничники отправили по известному "эротическому" адресу, художник визуализировал затопление крейсера.

Шерешевский написал картину с человеком, который наблюдает за горящим кораблем и подписал ее строчкой из песни Deep Purple Smoke on the Water.

"На огонь и воду можно смотреть вечно", — добавил он.

Примечательно, что легендарная группа изначально поддержала Украину после полноценного вторжения армии РФ. Deep Purple "раскрасили" свой логотип в цвета украинского флага.

Так, музыканты планировали выступить в Киеве 31 мая. Они осудили вторжение России в Украину и предложили свою поддержку украинскому народу.

Легендарная рок-группа отменила свои концерты в Москве и Киеве, в надежде еще встретиться с украинскими поклонниками.

Группа опубликовала текст песни Child In Time на тему холодной войны на своей странице в Facebook – каждый участник группы сделал отдельные заявления по этому поводу.

Роджер Гловер: "Мы осуждаем военных Путина за зверства над невинными мужчинами, женщинами и детьми в Украине, и приносим свои извинения нашим российским и украинским поклонникам за то, что шоу отменено. Мы надеемся, что сможем отыграть эти концерты в будущем".

Дон Эйри: "Смотрю новости о том, что российские ракеты только что уничтожили Оперный театр на площади Свободы в Харькове, где DP выступал ровно 20 лет назад".

"Сегодня я написал Дмитрию Медведеву, бывшему президенту, а ныне заместителю главы Совета безопасности России, что возвращаю его автограф, который он дал мне во Дворце Горького в марте 2011 года – в знак протеста против его различных заявлений после вторжения".

Ян Гиллан: "Если наш протест означает, что мы никогда больше не увидим наших русских друзей, то это (для нас — "ДС") большая жертва, но это ничто по сравнению с тем, чтобы больше никогда не увидеть наших украинских друзей, которых убивают, чтобы удовлетворить психопатические амбиции российского лидера. Я хотел бы видеть миллионы россиян на улицах, чтобы они выразили свое отвращение к вторжению в Украину, и я мечтаю о том, чтобы очень быстро Россия нашла какого-нибудь нового лидера, который вернет их в мир как друзей".

Как писала "ДС", глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что флагман Черноморского флота России крейсер "Москва" вспыхнул после попадания в него украинской ракеты "Нептун".

Директор Института изучения морского потенциала России при Военно-морском колледже США профессор Майкл Петерсен заявил, что ракетный удар ВМС Украины по крейсеру "Москва" – это важная победа на море.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президенту страны-агрессора Владимиру Путину доложили о пожаре на флагмане российского Черноморского флота. При этом Минобороны РФ сначала утверждал, что крейсер "Москва" — на плаву, умалчивая причины пожара. Позже министерство подтвердило гибель флагмана.

    Реклама на dsnews.ua