• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Снял политическое напряжение". СМИ проанализировали год губернаторства Скичко в Черкассах

Анализируя год губернаторства Александра Скичко журналисты отмечают, что его назначение было одним из самых неоднозначных кадровых решений Зеленского и многие эксперты тогда сомневались, что политически неопытному главе ОГА удастся закрепиться в области

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее, Скичко еще в статусе нардепа в конце 2020 года начал налаживать отношения с новоизбранным облсоветом, где СН рисковал оказаться в оппозиции. 

"В первую очередь это касалось избрания руководства областного совета. Но в итоговом результате в копилку "Слуг народа" добавилась должность первого вице-спикера облсовета", — пишет издание. В дальнейшем, когда в январе 2021 года Скичко был назначен главой ОГА, по мнению издания, "у него не возникало непреодолимых препятствий в отношениях с областным советом". 

В целом в статье отмечается, что запомнился "ушедший год для Черкасской области под управлением Скичко практически полным отсутствием скандалов (по крайней мере – публичных), которые сопровождали работу облгосадминистрации во времена его предшественников. Ему удалось наладить конструктивную работу не только с подчиненными чиновниками, но и с гоноровыми местными элитами".

Отдельно отмечается, что Скичко построил конструктивные отношения даже со своим поначалу ярым критиком – мэром Черкасс Анатолием Бондаренко, выпады которого глава ОГА умело "гасил". В итоге сам Бондаренко недавно признал, что "Александр Скичко на три головы выше, чем главы администраций, которые были его предшественниками".

Подводя итоги политического года в Черкасской области, журналисты отмечают, что знаковым событием стали довыборы в Верховную Раду на округе №197 в Черкасской области, которые были назначены в связи с переходом самого Скичко в исполнительную вертикаль. "Их выиграл представитель "Слуг народа" мэр Золотоноши Виталий Войцеховский с результатом 47%. На фоне общего падения рейтинга "Слуг народа", а также событий в округе №87, где "слугам" пришлось в судах и в прямом смысле силовыми методами бороться за победу своего кандидата Василия Вирастюка, губернатор Скичко обеспечил "чистый" результат", — говорится в статье.

Напомним, что нардеп от СН Александр Скичко был назначен главой Черкасской ОГА 29 января 2021 года. В 2019 году Скичко был избран народным депутатом Украины. Тогда журналист Соня Кошкина называла его "инстаграм-мальчиком в закатанных штанишках", но уже через полтора года при назначении губернатором она же признала, что Скичко "сумел себя проявить в позитиве. Чего от него мало кто ожидал".

    Реклама на dsnews.ua