• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сольский стремится преодолеть негативные последствия неудачных переговоров ЕС по экспорту зерновых

Министр аграрной политики Николай Сольский рассказал, что запрет Еврокомиссии на ввоз нескольких видов украинской агропродукции в пять стран ЕС может быть продлен, и сейчас он и его подчиненные делают все, чтобы избежать этого и добиться отмены эмбарго

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр заявил в эфире телемарафона, передает "ДС".

"Запрещен экспорт в пять стран, приграничных с Украиной, и Болгария, которая недалеко от границы. Это примерно где-то 20% от экспорта зерновых, которые шли в ЕС наземным путем. Запрет действует до 5 июня. Вместе с тем мы слышим от этих стран, что они хотят продолжения. Поэтому мы проводим работу, чтобы минимизировать эту ситуацию. Потому что, очевидно, нам такое решение не нравится, и мы стараемся его изменить", — пояснил Сольский.

По его словам, в Минагрополитики понимают, что это страны-партнеры Украины. Поэтому происходит много непубличных разговоров – министр надеется, что они дадут результат.

Следует отметить, что таким образом Николай Сольский пытается справиться с последствиями неудачных переговоров украинского правительства с европейскими партнерами, о чем сообщали СМИ.

Напомним, ранее сообщалось о провальных переговорах Шмыгаля с представителями Польши и других стран Евросоюза. В результате усилия премьера привели к тому, что соседи Украины не только отказались снимать запрет на экспорт украинской агропродукции, но и планируют продлить ее.

    Реклама на dsnews.ua