• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Советник Ермака Лещенко призывает ЕС прекратить помощь украинским беженцам: чтобы возвращались домой

Советник руководителя Офиса президента Украины и бывший нардеп Сергей Лещенко заявил, что европейским странам следует приостановить помощь беженцам из Украины

Сергей Лещенко
Сергей Лещенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью швейцарскому изданию Tages-Anzeiger, передает "ДС".

"Потому что люди, выехавшие из Украины, никогда не поймут тех людей, кто остался. Я считаю, что принимающие страны должны прекратить поддержку беженцев, чтобы они могли вернуться домой", – сказал советник руководителя ОП.

В то же время Лещенко назвал "чепухой" аргументы о том, что возвращаться в Украину опасно.

"У нас в Киеве живет 3 миллиона человек, в том числе сотни тысяч детей. Аргумент о том, что это опасно, — чепуха. Возвращенцам не пришлось бы воевать в окопах. Но они могут покупать украинские продукты в супермаркете в Украине и платить за аренду квартиры в Киеве, пользоваться поликлиниками и аптеками и платить налоги, чтобы мы могли финансировать школы. Ваши деньги отсутствуют в экономике. И ситуация становится все сложнее", – заявил советник главы Офиса президента.

Напомним, в Чехии с 1 января увеличили выплаты на жилье для уязвимых лиц с временной защитой — повышение финансирования будет касаться более 60 тысяч украинских беженцев.

    Реклама на dsnews.ua