• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Создают полосу безопасности для гражданских украинцев: в ГУР рассказали, что делают российские добровольцы на Белгородщине

Российские добровольцы, воюющие за Украину на территории Белгородской области, проводят операцию для "создания полосы" безопасности

Бойцы легиона "Свобода России"
Бойцы легиона "Свобода России" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Суспільномузаявил представитель Главного управления разведки Андрей Юсов, передает "ДС".

По его словам, операцию проводят только граждане России.

"Да, сегодня "Русский добровольческий корпус" и "Легион Свобода России", состоящие из граждан Российской Федерации приступили к операции по освобождению этих территорий Белгородщины от так называемого режима Путина и отодвижению противника с целью создания определенной полосы безопасности для защиты украинского гражданского населения", – сказал Юсов.

Отметим, легион "Свобода России" — подразделение в рядах ВСУ, состоящее, как утверждается, из российских добровольцев, — объявил, что вместе с "Русским добровольческим корпусом" "освободили Козинку Белгородской области", а в Грайворон "вошли передовые отряды". Провоенные российские телеграм-каналы, в свою очередь, заявили, что в Козинке продолжается бой, но она не захвачена.

Ранее, 22 мая, телеграмм-каналы публиковали видео "предполагаемого захода украинских танков на территорию КПП "Грайворон" в Белгородской области". При этом власти Белгородской области сообщали лишь об обстреле Грайворонского округа, но позже губернатор региона Вячеслав Гладков информацию о ДРГ подтвердил.

    Реклама на dsnews.ua