• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стрельба в Подмосковье: В МИД заявили, что теракт нужен Кремлю для нагнетания антиукраинской истерии

Министерство иностранных дел категорически отвергло обвинения в якобы причастности Украины к стрельбе в подмосковном концертном центре "Крокус Сити Холл". В ведомстве подчеркивают, что этот теракт является спланированной провокацией Кремля для нагнетания антиукраинской истерии

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на сайте МИД, передает "ДС".

После стрельбы заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем сообщении упомянул Украину, отметив, что "если будет установлено", что теракт совершили "террористы киевского режима", то их нужно "найти и безжалостно уничтожить", включая "официальных лиц государства, которое совершило злодеяние".

В МИД отмечают, что стрельба в "Крокусе" — спланированная провокация Кремля для дальнейшего нагнетания антиукраинской истерии в российском обществе. Также, по мнению дипломатов, Кремль хочет усилить мобилизацию среди граждан и дискредитировать Украину в глазах международного сообщества.

В ведомстве напомнили, что российский режим имеет "длинную историю кровавых провокаций", таких как теракт на Каширском шоссе в 1999 году.

"Для путинской диктатуры нет красных линий. Она готова убивать собственных граждан ради политических целей так же, как за время войны против Украины убила тысячи мирных украинцев в результате ракетных ударов, артиллерийских обстрелов и пыток", — подчеркнули в МИД.

Ранее в Главном управлении разведки Минобороны Украины тоже заявили, что теракт в подмосковном концертном центре – это сознательная провокация российских спецслужб по указанию главы РФ Владимира Путина.

Военная разведка указывает, что без вовлеченности российских спецслужб группа боевиков с автоматами не могла бы передвигаться по городу.

Напомним, легион "Свобода России" обнародовал заявление в котором обвинил в произошедшем в Подмосковье теракте "террористический режим Путина".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua