• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд арестовал имущество нардепа Дубинского, его матери и бывшей жены

Печерский суд Киева арестовал имущество нардепа Александра Дубинского, подозреваемого в государственной измене, а также имущество его матери и бывшей жены

Александр Дубинский
Александр Дубинский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в Едином реестре судебных решений, передает "ДС".

Арест наложили из-за досудебного расследования ГБР в уголовном производстве по отмыванию денег и уклонению от налогов.

Расследование было начато на основании заявления исполнительного директора "Центр противодействия коррупции". Там говорится, что близкие родственники Дубинского (мать и жена) в течение нескольких последних лет стали владельцами 24 квартир, 17 автомобилей, 2 домов и 70 соток земли стоимостью около 2,5 миллиона долларов.

В частности, сам Дубинский приобрел две квартиры стоимостью $100 тысяч в пентхаусе 5-звездочного Fairmont Grand Hotel на столичном Подоле, шесть земельных участков в селе Хотив под Киевом, на двух из которых возведено имение, земельный участок с домом в Соломенском районе Киева, квартиру в элитном жилом комплексе "Французский квартал" в Печерском районе Киева, квартиру на массиве Теремки в Киеве. На ноябрь 2019 года нардепу принадлежало семь автомобилей, среди которых "Mercedes-Benz", "Porsche", "Volkswagen", "Honda" и "Subaru".

Мать Дубинского, пенсионерка, за последние пять лет стала владелицей 19 объектов недвижимости общей стоимостью около миллиона долларов. Также ей принадлежат два автомобиля Mercedes-Benz, два автомобиля BMW, автомобиль марки Toyota Land Cruiser, Maserati Coupe Cambiocorsa и ЗАЗ Vida.

Бывшая жена Дубинского имеет семь квартир в Киеве, большинство из которых находятся рядом с квартирами экс-супруга. В общей сложности за несколько последних лет она стала владельцем недвижимости на сумму более $300 тысяч. При этом ее официальным местом работы указана должность директора по маркетингу "Лиги финансового развития", учредителем которой является Дубинский.

Общая стоимость имущества Дубинского, его матери и бывшей жены составляет $2,5 миллиона (примерно 57,85 млн грн), в то время как официальные доходы семьи за период с 2003 по 2022 годы составляли 19,57 млн грн — это почти втрое больше официально полученных доходов. Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство и арестовал недвижимость и 15 автомобилей Дубинского, его матери и экс-жены.

Напомним, народный депутат Александр Дубинский с 14 ноября находится под стражей в следственном изоляторе в общей камере "без особых удобств".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua