• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд отправил на 10 лет в тюрьму одного из нападавших на активиста и волонтера Стерненко

Приморский районный суд Одессы признал виновным напавшего на активиста Сергея Стерненко и назначил ему 10 лет за решеткой

Сергей Стерненко в зале суда, где на него смотрит его нападающий — Абзал Баймукашев
Сергей Стерненко в зале суда, где на него смотрит его нападающий — Абзал Баймукашев
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Стерненко, передает "ДС".

По словам активиста, речь идет об Абзале Баймукашеве, который 1 мая 2018 года выстрелил ему в затылок. Стерненко не потерял сознания и сумел задержать нападавшего.

Баймукашев был признан виновным в покушении на умышленное убийство, незаконном хранении и обращении с оружием. Приговор вступит в законную силу через месяц со дня объявления в том случае, если не будет апелляционной жалобы.

В комментарии Центру прав человека ZMINA активист рассказал, что удовлетворен приговором.

"Это максимально возможный приговор по статьям, которые инкриминировались Баймукашеву. Но вообще я не доволен, как дело расследовалось, а именно тем, что до сих пор нет подозрений и наказания заказчикам покушения, организаторам и соучастникам", — заявил Стерненко.

Он считает заказчиком нападения на себя действующего одесского городского голову Геннадия Труханова, а соучастниками — полицейских.

В 2018 году на Стерненко нападали трижды. Все инциденты произошли в Одессе. Активист связывает нападения со своей общественной деятельностью.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua