• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд взялся за дело оккупанта, который на Харьковщине убил 36-летнюю женщину из-за украинского языка и ревности

В суд направили дело против военного РФ за убийство местной жительницы во время оккупации города Изюм Харьковской области

Женатый российский оккупант приставал к украинке и убил ее из-за языка
Женатый российский оккупант приставал к украинке и убил ее из-за языка
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях Нацполиции и Харьковской областной прокуратуры, передает "ДС".

По данным следствия, в мае 2022 года российские военные приставали к 36-летней женщине. Оккупанты видели, что она никак не реагирует на их "комплименты", поэтому решили придумать истории о том, что заберут ее в Россию для "лучшей жизни".

В частности, к женщине неоднократно приставал 39-летний майор, заместитель командира батальона по вооружению воинской части 62892, военный 245-го гвардейского мотострелкового полка вооруженных сил РФ.

Как установило следствие, 2 июня женщина подошла к штабу российских военных, поскольку хотела позвонить по телефону своему брату из Ивано-Франковской области. Именно в этом месте был Wi-Fi.

Тогда из штаба вышел оккупант, услышавший украинский язык от женщины и озверевший от этого. Воспользовавшись случаем, майор решил отомстить женщине за отказ. Как указывает прокуратура, он ревновал ее к другим, хотя имел жену в РФ. Так, российский военный выстрелил женщине прямо в грудь из пистолета — украинка скончалась на месте.

После деоккупации населенных пунктов полицейским удалось установить личность военного, причастного к убийству местной жительницы. Ему заочно сообщили подозрение по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины. Эта статья предусматривает до 15 лет за решеткой или пожизненное заключение.

В настоящее время обвинительный акт против майора российской армии направлен в суд. Оккупанта будут судить заочно в Дзержинском районном суде г. Харькова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua