• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд оставил Коломойского под стражей (ВИДЕО)

Апелляционный суд оставил в силе меру пресечения олигарху Игорю Коломойскому — он и в дальнейшем будет находиться под стражей с альтернативой внесения залога в 3,9 млрд гривен

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает hromadske из зала суда, передает "ДС".

Адвокаты во время заседания заявляли, что считают незаконным и необоснованным предыдущее решение суда о мере пресечения, и просили отменить содержание под стражей.

Также сторона защиты утверждала, что Коломойский "не имеет возможности хотя бы теоретически" оплатить такой залог. А еще адвокаты заявили о хронических заболеваниях бизнесмена, из-за которых мера пресечения является "несовместимой с состоянием здоровья".

В свою очередь, прокуроры выступали против апелляции.

Прокурор предположил, что в случае освобождения Коломойский может скрываться на территории Израиля и Кипра, ведь является гражданином этих стран. По его мнению, после обновления подозрения и увеличения суммы махинаций такой риск возрос. Кроме того, Кипр может отказать в экстрадиции олигарха в случае обращения за международной правовой помощью. Также прокурор говорил о риске влияния на свидетелей.

Как писала "ДС", 2 сентября Служба безопасности Украины, Бюро экономической безопасности и Офис генпрокурора вручили Игорю Коломойскому подозрение по статьям 190 и 209 Уголовного кодекса: мошенничество и легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем.

Шевченковский райсуд Киева избрал Коломойскому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней с возможностью внесения залога в размере почти 510 миллионов гривен.

Позже 16 сентября суд увеличил размер залога Игорю Коломойскому до 3 млрд 891 млн гривен.

Адвокат бизнесмена ранее заявлял, что Коломойский не намерен вносить залог до решения апелляции. В настоящее время он находится под стражей.

7 сентября Коломойскому объявили подозрение по делу о незаконном завладении средствами "ПриваБанка".

Позже бизнесмену в условиях изоляции в присутствии его адвоката сообщили об уже третьем подозрении. Согласно документу, на который ссылался советник ОП Сергей Лещенко, Коломойского подозревают в организации подделки документов на перевод средств, в организации завладения чужим имуществом путем, совершенного организованной группой, в особо крупных размерах и приобретении и распоряжении имуществом, в отношении которого фактические обстоятельства свидетельствуют о его получение преступным путем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua