• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд оставил за решеткой нардепа Шуфрича, подозреваемого в государственной измене

Печерский суд города Киева продлил срок содержания под стражей народного депутата Нестора Шуфрича, подозреваемого в государственной измене. Он проведет в СИЗО еще два месяца — до 9 февраля 2024 год

Нестор Шуфрич в Печерском райсуде Киева
Нестор Шуфрич в Печерском райсуде Киева
Реклама на dsnews.ua

Об этом "Суспільному" сообщил адвокат Шуфрича Александр Тананакин, передает "ДС".

Адвокаты Шуфрича в очередной раз заявили, что планируют подавать апелляцию.

Напомним, 15 сентября Нестор Шуфрич получил подозрение в государственной измене. По данным следствия, он "тесно сотрудничал" и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ, координировавшего российскую агентуру в Украине. Одной из основных задач Шуфрича, по данным следствия, была подрывная деятельность в информационной сфере — он постоянно распространял нарративы Кремля о том, что украинское государство — "искусственное образование", что у Украины и России "единая история" и что украинцы и россияне — "один народ". Таким образом, утверждают в СБУ, Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе.

15 сентября суд отправил Шуфрича под стражу без права внесения залога. У него дома в селе Козин в Киевской области нашли ряд медалей, коллекцию кителей и десяток советских наград. СМИ также сообщали, что во время обысков у него нашли документ со схемой автономии для Донецкой и Луганской областей. Он предполагает переименование этих областей в "края", широкую автономию, проведение выборов, формирование отдельных "правительства" и "парламента". Под документом, датированным июлем 2014 года, стоят подписи Виктора Медведчука и Шуфрича.

10 ноября суд продлил меру пресечения Шуфричу в виде содержания под стражей.

20 сентября Рада сняла Нестора Шуфрича с должности главы Комитета по свободе слова. 9 декабря Комитет Рады по свободе слова вместо Нестора Шуфрича возглавил Ярослав Юрчишин — за его назначение проголосовали 247 депутатов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua