• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сбивший нацгвардейца судья Тандыр вместо мочи сдал на анализ воду и слюну

Судья Алексей Тандыр вместо мочи сдал на анализ воду и слюну, чтобы сфальсифицировать экспертизу, чтобы та не доказала состояния опьянения в момент сбития нацгвардейца Вадима Бондаренко

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает издание Babel, передает "ДС".

Адвокат семьи погибшего Виталий Сердюк рассказал, что Тандыр пытался сфальсифицировать экспертизу, чтобы та не доказала состояния опьянения в момент сбития нацгвардейца Вадима Бондаренко. Вместо мочи он сдал на анализ воду и слюну.

Из-за этого проведение экспертизы затянулось более двух месяцев. Сначала анализы показали, что в биоматериалах нет алкоголя, но когда исследовали сами биоматериалы, обнаружили воду и слюну. В слюне и обнаружили алкоголь.

Прокурор подтвердил слова адвоката о воде и слюне. Он зачитал в суде заключение экспертизы.

Адвокат Тандыра Олег Юрченко в суде заявил, что ознакомился с результатами экспертизы на алкоголь и говорит, что ни в крови, ни в моче не нашли алкоголя.

В итоге суд покинул Тандыра в СИЗО по меньшей мере до 26 августа.

В свою очередь, в ДБР сообщили, что судья отказался от прохождения досмотра.

Как писала "ДС", в ночь на 26 мая глава одного из районных судов Киевской области на Лексусе сбил насмерть нацгвардейца Вадима Бондаренко на блокпоста в Киеве. У него осталось трое детей. Позже стало известно, что в Лексусе нашли бутылку от алкоголя. За рулем авто находился глава Макаровского райсуда Алексей Тандыр.

27 мая суд избрал для Алексея Тандыра меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внести залог. Киевский апелляционный суд оставил в силе меру пресечения.

Судебная экспертиза признала, что на момент совершения ДТП Алексей Тандыр находился в состоянии алкогольного опьянения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua