• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судьи лишают граждан конституционных прав, - замглавы АГУ прокомментировал массовое отстранение мэров

Лишение громад избранной местной власти через суды уже стало тенденцией. При этом судьи массово превышают санкции, предусмотренные законом, и тем самым способствуют сворачиванию институтов демократии в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан в комментарии "Зеркалу недели".

"Вчера в Ровно суд отстранил от должности мэра за конфликт интересов при подписании распоряжения о зарплате одному из работников мэрии. Обращения в суды со стороны НАПК стали массовыми и в других областных центрах. Недавно была вообще безосновательная история с мэром Тернополя Сергеем Надалом. В случае как с [мэром Чернигова] Атрошенко, так и с [мэром Ровно] Третьяком судья применил не предусмотренную в статье санкцию. То есть КУоАП за такое правонарушение предусматривает штраф, а не отстранение от должности. Судья же, руководствуясь своим убеждением, подводит решение под отстранение. И уже не один судья. Потому мы видим в этом тенденцию. Каждый раз находят новые поводы, но результат один: города лишают избранной людьми местной власти", — заявил Александр Слобожан.

Он отметил, что мэра Ровно удалось отстранить только на основании третьего протокола НАПК – после первых двух мэр выиграл. Мэр Тернополя также выиграл суд. Кроме того, Слобожан сообщил, что по решению суда был также отстранен от должности мэр Помошной Кировоградской области, схожие истории случились и с тремя мэрами Днепропетровской области.

"Суды принимают решения, которые нарушают предусмотренное законом соответствие наказания выявленному правонарушению. Санкций, касающихся временных отстранений, нет в частях 1, 2 статьи 172-7, и они связаны с тем, чтобы человек не влиял на свидетелей и т. п. За этим нарушением предусмотрен штраф и внесение в реестр. Это направлено на репутацию и рейтинги избираемых лиц. Мы можем говорить о том, что судьи в своих решениях массово превышают санкции, предусмотренные законом, и таким образом лишают граждан их конституционного права и сворачивают институты демократии в стране", — подчеркнул Александр Слобожан.

Пока Банковая одной рукой собирается демонстративно проверять на полиграфе добропорядочность судей Верховного суда и судов всех инстанций, вторую руку с помощью управляемых судей она запускает в карманы городских бюджетов, политически и экономически нейтрализуя местное самоуправление, делает вывод автор статьи, редактор отдела "Политика" Ирина Ведерникова.

    Реклама на dsnews.ua