• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Так душевно, по-домашнему": у Зеленского рассказали о судьбе переехавших в Крым россиян

Граждане России, незаконно переехавшие в аннексированный Крым, после деоккупации будут высланы за пределы Украины по решению суда. Выселение не будет коллективным, а решения по каждому гражданину будут приниматься индивидуально

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила представитель президента Украины в Крыму Тамила Ташева в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Вопрос имущества, суперважный. Это вопрос, который связан с российскими гражданами, незаконно проживающими на территории Крыма. Это от 500 до 800 тысяч человек, проживающих в Крыму с 2014 года абсолютно нелегально. Ответ прост — они все должны выехать из Крыма, мы будем их выдворять, поэтому мы призываем их выезжать быстрее, чтобы для нас было меньше работы", — сказала Ташева.

По ее словам, выдворить россиян коллективно запрещает международное право.

"Нам придется применять к ним индивидуальные решения. Нам потребуется сеть разветвленных органов, которые будут выдавать эти решения оперативно", — пояснила она.

Кроме того, после деоккупации встанет вопрос обновления органов публичной власти. Сначала будут созданы военные администрации, затем военно-гражданские. А через некоторое время будут проведены местные выборы по украинскому законодательству.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua