• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

The Guardian: россияне, вероятно, глушили GPS-сигнал на самолете министра обороны Британии

Россияне могли глушить спутниковый сигнал на самолете Королевских военно-воздушных сил Великобритании, на борту которого находился министр обороны Грант Шаппс.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает The Guardian, передает "ДС".

Когда Шаппс возвращался из Польши, его самолет двигался вблизи Калининградской области России.

Источники в оборонном ведомстве заявили, что Шаппсу ничего не угрожает, но назвали это "безответственным" актом радиоэлектронной борьбы.

Сообщается, что сигнал GPS был заблокирован в течение 30 минут, когда самолет пролетал рядом с Калининградской областью.

Мобильные телефоны не могли подключаться к интернету, и самолет вынужден был использовать альтернативные методы для определения своего местоположения.

Оборудование для глушения GPS может использоваться летательными аппаратами, включая беспилотников, но обычно это делается с помощью наземных транспортных средств.

В свою очередь, спикер британского премьера Риши Сунака подтвердил, что такой инцидент произошел, но добавил, что это "не является чем-то необычным" для самолетов, которые сталкиваются с препятствиями для сигнала над городом.

Представитель Минобороны Британии также сообщил, что инцидент не угрожал безопасности самолета, и это не было чем-то необычным для самолетов, сталкивающихся с глушением GPS вблизи Калининграда.

"Хотя ВВС хорошо подготовлены к решению этой проблемы, это все равно создает неоправданный риск для гражданских самолетов и может потенциально угрожать жизни людей. Этому нет оправдания, и это крайне безответственно со стороны России", — заявил источник в оборонном ведомстве Британии. .

Издание отмечает, что неясно, мог ли сам Шаппс быть целью, добавил источник, хотя траектория полета была видна на вебсайтах, отслеживающих самолеты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua