• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жал руку Миллеру: ветераны просят СБУ проверить руководство "Укргаздобычи"

Один из бывших руководителей "Укргаздобычи" Санжар Жаркешов является председателем правления казахского оператора газа "QazaqGaz", сотрудничающим с российским "Газпромом". В действующем руководстве УГО имеются менеджеры, которые берут на работу граждан России, имеют родственников в стране-агрессорке и вдохновляются российским кинематографом. Ветеранское ОО "Извините, что живы" призвало СБУ проверить связь между ударами по газодобывающей инфраструктуре и деятельностью бывших и действующих руководителей компании

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении ГО на их странице Facebook, передает "ДС".

"Пока компанией руководит уроженец Беларуси Олег Толмачев, у которого до лета 2023 года личной помощницей работала гражданка РФ Дарья Таранова. Мать Толмачева проживает на территории России. Сам руководитель "Укргаздобычи" после оккупации Крыма и Донбасса в 2014 году много раз посещал. Судя по его социальным сетям, где Олег Толмачев цитирует российский фильм "Брат-2", этот человек является адептом "русского мира"", — говорится в заявлении.

Также ветераны отмечают, что директором по бурению и внутрискважинным операциям "Укргаздобычи" работает гражданин Азербайджана Акшин Мехдиев, который, согласно публикации журналистки "Цензор.НЕТ" Татьяны Николаенко от 27 ноября 2023 года, имеет опыт работы в энергетической сфере в РФ.

Кроме того, бывший заместитель директора дивизиона "Нафтогаз разведка и добычи" "Укргаздобычи" Санжар Жаркешов, уволившийся из компании за месяц до полномасштабного вторжения и являющийся председателем правления казахского "QazaqGaz", тесно сотрудничает с российским "Газпромом".

В заявлении ОО "Извините, что живы" подчеркивается, что в июне 2023 г. в российских СМИ была опубликована информация, что Санжар Жаркешов встретился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Тогда между "QazaqGaz" и "Газпромом" был заключен Договор о предоставлении услуг по транспортировке газа через Казахстан для потребителей Узбекистана. Фото рукопожатия с Миллером Жаркешов опубликовал на своей странице в Facebook, правда, затем удалил.

По мнению ветеранов, эти факты свидетельствуют о полной поддержке господином Жаркешевым России и его подконтрольности Кремлю, что ставит под угрозу объекты газодобывающей инфраструктуры Украины. Ведь Жаркешов, работая в компании "Укргаздобыча", имел доступ к стратегически важной информации об украинской газодобывающей отрасли и, в частности, геолокации и характеристики конкретных объектов инфраструктуры. Поэтому существует большая вероятность того, что он мог передать секретные данные российским спецслужбам.

Со ссылкой на главу НАК "Нафтогаз" Алексея Чернышева ветераны отмечают, что во время вражеских обстрелов было поражено 350 объектов газодобывающей инфраструктуры, что нанесло государству $700 млн. убытков. Этот вопрос, по мнению ветеранов, должен расследовать СБУ.

"Общественная организация "Извините, что живые" обращается в СБУ с заявлением о преступлении и призывает открыть уголовное производство, установив связь между действиями бывших, действующих руководителей "Укргаздобычи" и враждебными обстрелами объектов газодобывающей инфраструктуры, а также принять необходимые меры для нейтрализации "российских кротов" в государственной компании и предупреждения возможных ударов по объектам газодобывающей инфраструктуры, деятельность которых в зимнее время имеет критическое значение для энергетической безопасности страны", — говорится в заявлении ОО.

    Реклама на dsnews.ua