• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Ткаченко говорит, что подал заявление об отставке: какую причину назвал министр

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что подал заявление об отставке

Александр Ткаченко
Александр Ткаченко
Реклама на dsnews.ua

Об этом Ткаченко рассказал в своем Telegram-канале, передает "ДС".

"Принес сегодня вечером премьеру заявление об отставке, из-за волны недоразумения по поводу важности культуры во время войны. Лишь потом удивился заявлению президента по этому же вопросу", — написал он.

По словам министра, культура во время войны важна, "поскольку это война не только за территории, но и за людей, а люди — это наша память, история, язык, творчество, несмотря на войну, наследие и прошлое ради будущего".

"И частные, и бюджетные средства во время войны на культуру не менее важны, чем на дроны, потому что культура – это щит нашей идентичности и наших границ. И это принципиальная моя позиция против других", — добавил Александр Ткаченко.

Как писала "ДС", за последнее время возник ряд скандалов вокруг выделения средств на сомнительные культурные инициативы. Последний из них — выделение компании известного телеведущего Юрия Горбунова 33 млн грн из государственного бюджета на съемки комедийного сериала о владельце ФК "Ингулец" Александре Поворознюке.

20 июля президент Владимир Зеленский попросил премьер-министра Дениса Шмыгаля рассмотреть вопрос замены министра культуры и информационной политики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua