• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Топовый активистский десант в ключевых структурах КГГА", — защитники культурного наследия Киева о громком назначении Соловьевой

Охраной культурного наследия в столице будет заниматься "топовый активистский десант", которого еще не видели в КГГА

Гостиный двор
Гостиный двор
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил общественный деятель и журналист, экс-нардеп Игорь Луценко, комментируя назначение Марины Соловьевой главой Департамента охраны культурного наследия. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Игорь Луценко
Игорь Луценко

"Если я не ошибаюсь, именно сегодня в Киеве стартует беспрецедентный эксперимент столичной власти. Начался первый день работы заслуженной активистки градозащитного движения Марины Соловьевой на профильной должности – в качестве руководителя департамента охраны культурного наследия. Такого щедрого и действительно топового активистского десанта в ключевых структурах КГГА мы еще не видели", – отметил Игорь Луценко.

Он подчеркнул, что Марина Соловьева была ключевой фигурой в защите многих известных культурных объектов столицы.

"Протест "Пейзажных котиков" – была ключевой фигурой. Судилась 6 лет, блокировала строительство высотки посреди Пейзажной аллеи. Реализовала фантастически эффективный ход с правом собственности на гаражи. "Сквер киевских интеллигентов" на Гончара – была ключевой фигурой. Если бы не она – не было бы уже того сквера напротив "Косатки" на углу Гончара и БЖ. Гостиный двор – была ключевой фигурой. Выиграла [суд], но реставрацию ГД уже много лет блокируют город, государство и экс-владелец. Мораторий на застройку буферной зоны Софии и Лавры — была ключевой фигурой. Написала проект решения, протягивала его через Киевсовет. Из-за этого решения, а также из-за постоянного контакта Соловьевой с ЮНЕСКО в буферной зоне не начались десятки новых строек", — перечисляет Игорь Луценко.

Он также напомнил о работе Марины Соловьевой по сохранению старинного дома по Десятинному переулку, 3-5, фундаментов Десятинной церкви, реставрации Церкви Спаса на Берестове и др.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что Департамент охраны культурного наследия КГГА возглавит Марина Соловьева, которая "всегда заботилась о сохранении старого Киева и многое для этого сделала". А ее заместителем станет активист Дмитрий Перов, кандидатуру которого, по словам мэра, предложила столичная общественность.

    Реклама на dsnews.ua